Для проведения ремонта в домашних условиях нередко необходимы специальные приспособления. Одним из наиболее часто используемых и полезных инструментов является шуруповерт – оборудование этого типа представлено в ассортименте многих брендов, но особой популярностью пользуются изделия известной фирмы Bosch. Продукция бренда смогла завоевать популярность во всем мире благодаря отменному качеству и высокому уровню надежности.

Какой шуруповерт выбрать: аккумуляторный или сетевой

Преимущества аккумуляторных шуруповертов Bosch

На сегодняшний день на рынке представлено две разновидности шуруповертов: аккумуляторные и сетевые. Выбор между ними непосредственно зависит от тех задач, которые ставит перед собой пользователь. Так, если инструмент будет использоваться на постоянной основе, то легкие и мобильные аккумуляторные шуруповерты станут прекрасным вариантом, но если же работать с устройством вы будете только время от времени, то стоит обратить внимание на модели, функционирующие от электросети. Дело в том, что, по словам специалистов, при долгих простоях аккумуляторы могут быстро прийти в негодность и их необходимо будет заменить новыми.

В любом случае, в ассортименте бренда Бош представлены и сетевые, и аккумуляторные шуруповерты, отличающиеся надежностью и функциональностью, поэтому каждый покупатель сможет без особых сложностей найти подходящий именно для его целей вариант. Чтобы выбрать шуруповерт для работы, необходимо учесть множество важных факторов и в первую очередь определиться с тем, модель какого типа – аккумуляторная или сетевая – подходит больше всего.

Преимущества аккумуляторных шуруповертов Bosch

Аккумуляторные шуруповерты Bosch занимают одну из лидирующих позиций по уровню популярности в мире. Модели, работающие от аккумуляторов, стали настолько востребованными, что заметно потеснили на рынке сетевые аналоги. Это стало возможно благодаря следующим преимуществам аккумуляторных шуруповертов Bosch:

  • мобильность – ремонт можно проводить даже при условии отсутствия в прямом доступе электросети;
  • длительная работа – большая емкость батарей и высокая скорость их зарядки позволяют использовать инструменты на протяжении долгого времени практически без перерывов;
  • небольшой вес – дает возможность сделать процесс работы более комфортным;
  • высокий уровень мощности – позволяет решать разноплановые задачи;
  • литий-ионные аккумуляторы – отличаются повышенной энергоемкостью и не имеют так называемого «эффекта памяти», который негативно сказывается на емкости.

Аккумуляторные дрели-шуруповерты Bosch имеют несколько насадок, что дает возможность использовать их для решения различных задач и позволяет работать с любыми видами винтов и шурупов.

Достоинства сетевых шуруповертов Bosch

Несмотря на рост популярности аккумуляторных моделей, сетевые шуруповерты Бош по-прежнему остаются востребованными как среди любителей, так и среди профессиональных строителей. Это объясняется широким перечнем достоинств оборудования этого типа, из них в первую очередь стоит выделить:

  • отсутствие аккумулятора – таким образом, пользователь может не переживать о том, что заряд закончится в наиболее неподходящий момент, к тому же в таком случае питание является бесперебойным, что положительно сказывается на мощности и производительности оборудования;
  • возможность выполнять работы в различных условиях, в том числе и при низких температурах;
  • небольшой вес – позволяет без неудобств использовать инструмент на протяжении всего дня;
  • повышенное количество оборотов.

Шуруповерты Bosch

Но на какой бы модели вы в итоге не остановили свой выбор, аккумуляторной или сетевой, при покупке необходимо учесть несколько важных моментов. Так, стоит отдавать предпочтение инструментам эргономичной формы, которые будут удобно лежать в руке. Также важно обратить внимание на уровень мощности прибора – если вы планируете использовать его редко, то подойдет стандартная модель, если же предполагается масштабный ремонт, то лучше сделать выбор в пользу профессиональных изделий. Не менее важна возможность выбора нескольких скоростных режимов, наличие ударного механизма, позволяющего использовать дрель-шуруповерт в качестве перфоратора, также пригодится функция подсветки рабочей области.

Топовые модели аккумуляторных шуруповертов Bosch – GSR 1440 LI и GSR 10.8-2 LI

Бренд Бош представляет широкий ассортимент шуруповертов, каждое изделие имеет свои особенности и преимущества, но наибольшей популярностью пользуются модели GSR 1440 LI и GSR 10.8-2 LI.

Аккумуляторный шуруповерт Bosch GSR 1440 LI отличается удобством и простотой использования, а также прекрасными техническими характеристиками. Вес прибора составляет всего 1,3 кг, что делает его использование максимально комфортным, а система защиты аккумулятора защищает его от перегрузок, перегрева и глубокого разряда, это гарантирует долгий срок эксплуатации. Одной из основных особенностей аккумуляторной дрели-шуруповерта GSR 1440 LI является двухскоростной планетарный редуктор с оптимизированным крутящим моментом, позволяющим ускорить процесс работы.

Аккумуляторная модель шуруповерта Бош GSR 10.8-2 LI также имеет ряд преимуществ и может использоваться как в бытовых, так и в профессиональных условиях. Среди основных достоинств стоит отметить защиту аккумулятора от перегрузок, отсутствие «эффекта памяти» и наличие удобной индикации заряда батареи. Компактные размеры шуруповерта Bosch GSR 10.8-2 LI делают его использование комфортным в любых условиях, а встроенная светодиодная подсветка даст возможность работать даже в плохо освещенных местах. В комплект поставки входят два литий-ионных аккумулятора, отличающиеся высокой емкостью и долгим действием заряда. Шуруповерты Bosch характеризуются высокой степенью надежности и прекрасным качеством сборки, поэтому их приобретают не только любители, но и настоящие профессионалы. Используя качественные инструменты, можно быстро и просто справиться с ремонтом любой сложности.